«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» | Администрация Александровского мунициального округа Ставропольского края

16 июня 2022
В рамках реализации части1 статьи 46 Федерального закона от 31.07.2020 года № 248-ФЗ « О государственном контроле ( надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», пункта 45 Положения о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 12.04.2012 № 290, информируем вас о том, что с 08.06.2022 года вступает в силу Федеральный закон от 28.05.2022 года № 141 –ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ( далее –Закон № 141-ФЗ).

Законом № 141 –ФЗ ужесточается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

Нарушение требований пожарной безопасности (часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ) повлечет «предупреждение или наложение административного штрафа в размере:
- от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей на граждан;
- от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей на должностных лиц;
- от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
- от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей на юридических лиц».

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима (часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ), повлечет «наложение административного штрафа в размере:
- от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей на граждан;
- от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей на должностных лиц;
- от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
- от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей на юридических лиц».

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ (часть 2.1 статьи 20.4 КоАП РФ), повлечет «наложение административного штрафа в размере:
- от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей на граждан;
- от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей на должностных лиц;
- от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
- от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток на юридических лиц».

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (часть 6 статьи 20.4КоАП РФ), повлечет «наложение административного штрафа в размере:
- от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей на граждан;
- от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей на должностных лиц;
- от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
-от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток на юридических лиц».

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека (часть 6.1 статьи 20.4 КоАП РФ) повлечет «наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Александровскому и Новоселицкому муниципальным округам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю был подготовлен перечень наиболее актуальных обязательных требований пожарной безопасности в рамках весенне-летнего пожароопасного периода.

Приложение: Перечень актуальных обязательных требований пожарной безопасности в рамках весенне-летнего пожароопасного периода, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479

Отдел СХ и охраны окружающей среды администрации Александровского МО
.pdf / 149.11 Кб